Вопрос № 3

ВОПРОС:   Наследодатель проживал на территории Калининградской области. После смерти наследодателя было открыто наследство. Может ли сын наследодателя, проживающий на территории Свердловской области, то есть отдельно от наследодателя, принять наследство, не выезжая в Калининградскую область? Если может, как это сделать?

ОТВЕТ:   Может.

В соответствии с п.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ (часть третья) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, для принятия наследства в рассматриваемом случае не обязательно лично выезжать к месту открытия наследства. По выбору наследника можно сделать следующее:

1) наследнику необходимо подойти к нотариусу в Свердловской области, составить заявление, и нотариус засвидетельствует на заявлении подпись наследника.

Указанное заявление направляется к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по последнему месту жительства наследодателя) по почте заказным ценным письмом с уведомлением с описью вложения;

2) можно выдать другому лицу доверенность, в которой предусмотреть соответствующее полномочие, то есть специальное полномочие на принятие наследства.

Следовательно, уполномоченное лицо выедет к месту открытия наследства и подаст за своего доверителя (наследника) заявление о принятии наследства.